ПРОИСШЕСТВИЯ

Похитивших деньги у пенсионеров телефонных мошенников задержали в Московском регионе

22 июля 2019, 10:35
22 июля 2019, 10:35 — Мосрегион

Похитивших 12 млн руб. у пенсионеров телефонных мошенников задержали в Московском регионе и в Приморском крае. Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Воронежской области при участи Росгвардии пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в совершении серии телефонных мошенничеств. Установлено, что злоумышленники звонили пожилым людям и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Затем они сообщали, что пенсионерам положена денежная компенсация за ранее приобретённые биологически активные добавки, однако для её получения необходимо оплатить налоговую пошлину», – приводятся слова Волк.

Трое обманутых пенсионеров переводили подозреваемым денежные суммы через электронную платежную систему. Одна женщина, перечислив деньги, тут же поняла, что стала жертвой мошенников, и осуществила возврат средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории Московского региона и Приморского края задержаны пять мужчин в возрасте от 31 до 45 лет. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела, злоумышленники заключены под стражу.

«Есть основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению более 50 мошенничеств в отношении жителей различных регионов России. По предварительным данным, общая сумма материального ущерба превышает 12 млн руб.», – цитирует агентство официального представителя МВД России.

Ранее в столице задержали мошенников, незаконно обналичивших порядка 9 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!