ЭКОЛОГИЯ

МГУ проинформировало о влиянии пандемии на химический состав московских дождей

27 июня 2023, 09:13
Фото: ru.freepik.com
27 июня 2023, 09:13 — Мосрегион

Московский государственный университет имени Ломоносова сообщает, что химсостав атмосферных осадков в столице изменился во время локдауна. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Локдаун помог понять, как изменится состав осадков в российских городах во время карантина и насколько это важно для очищения атмосферы от загрязнителей.

Впервые МГУ совместно с зарубежными коллегами изучили содержание основных ионов и потенциально токсичных элементов в осадках Москвы до, во время событий зимы-лета 2020 года.

Исследование показало, что влияние локдауна на химический состав атмосферных осадков в столице неоднозначно. С одной стороны, уровень загрязнения осадков уменьшился в результате снижения антропогенной активности, особенно из-за резкого снижения интенсивности движения транспорта на автодорогах.

Однако, в отдельные периоды зафиксирован рост загрязнения осадков отдельными токсичными элементами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что разгуливающий по СВАО варан пойман и отправлен в Центр передержки диких животных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!