ОБЩЕСТВО

Жители Москвы сравнили смог 1972 года с нынешним

24 августа 2022, 11:59
24 августа 2022, 11:59 — Мосрегион

В 1972 году Москва и область также были окутаны дымом от горящих торфяников. Сделанный знойным летом 1988 года снимок опубликовал Telegram-канале «Старая Москва».

В комментариях подписчики заявили, что та жара не идет ни в какое сравнение со смогом пятидесятилетней давности — 1972 года.

«В 1972-м торфяники тушили, трактора под землю проваливались», «В 1972-м я была в пионерлагере в Подмосковье. Так у нас с окон в спальне снимали сетки для того, чтобы в случае пожара сразу в окно сигануть. Нас, детей, инструктировали на случай пожара, кругом были торфяники!», — поделились воспоминаниями пользователи Telegram-канала.

Многие сравнили смог 1972 года с нынешним. «Мне в 1972-м году было девять лет. Смог и гарь над Нижегородской улицей я помню очень хорошо. И как мама мочила шторы и вешала их мокрыми, чтобы хоть чуть-чуть дышать можно было. Второй раз такой же кошмар повторился уже в 2010-м. Сейчас ситуация пока лайтовая», — уверенно заявил один из пользователей.

Другой отметил, что торф не может гореть по-разному, поэтому ситуации — абсолютно идентичные.

Вера Якубчак, в 1972 году первый секретарь ГК КПСС подмосковной Шатуры: «Солнышко было в дыму, размером с медную монетку. И картошка у нас взошла, и сразу листья опали, весь урожай погиб».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Московской области за минувшие 24 часа в лесах произошло больше десяти возгораний. Пожары удалось ликвидировать на площади более шести гектар.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!