ТРАНСПОРТ

Автоэксперт Моржаретто призвал учить школьников правилам езды на электросамокатах

7 октября 2022, 11:21
7 октября 2022, 11:21 — Мосрегион

Кабмин РФ утвердил изменения в ПДД, согласно которым скорость езды на электросамокатах не должна превышать 25 километров в час. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 килограммов. Партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто уверен, такая мера – лишь первый шаг к снижению аварийности. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Электросамокаты выделили в отдельную группу – это средства индивидуальной мобильности. О том, что это надо сделать, речь шла давно. Потому что эти средства передвижения выпадают у нас из правовой системы вообще. У них нет никакого статуса, поэтому нет правил по передвижению.

Я не могу сказать, что завтра все станет сладостно, но хотя бы определения некие появляются, на основании которых будут прописаны более детальные правила, будет принят специальный ГОСТ. В конечном итоге, это приведет к тому, что аварийность снизится, но пока сделан только первый шаг к этому».

По словам Моржаретто, около 40% населения  сейчас передвигаются на таких средствах индивидуальной мобильности. Он уверен, нужно продумать идею, которую в ГИБДД уже давно предлагали.

«Стоит каким-то образом ввести образовательные программы хотя бы для школьников. Отдельные дорожки для средств индивидуальной мобильности, конечно, не нужны, но систему велодорожек, на которых они будут ездить, надо развивать», – отметил Моржаретто.

Известно, что специальные дорожные знаки будут регулировать движение указанных транспортных средств, а при совместном передвижении пешеходы получают приоритет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Кабмин утвердил два новых дорожных знака. Они информируют о зарядке для электромобилей и запрете движения автобусов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!