ОБЩЕСТВО

Названы дата и место похорон композитора Эдуарда Артемьева

30 декабря 2022, 11:51
30 декабря 2022, 11:51 — Мосрегион

В пятницу 30 декабря появилась информация о похоронах композитора Эдуарда Артемьева. В Союзе кинематографистов сообщил, где и когда музыканта проводят в последний путь, передает ФАН.

Согласно сообщению, прощание с Артемьевым состоится в субботу, 31 декабря. Отпевание пройдет в центре Москвы в Храме Большое Вознесение на Большой Никитской улице. Похоронят композитора на Ваганьковском кладбище.

Напомним, Артемьев скончался на 86-м году жизни. В начале декабря композитор попал в Городскую клиническу больницу №52, где у него обнаружили воспаление легких. По предварительным данным, тяжелая болезнь отразилась на сердце мэтра, оно отказало.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в четверг, 29 декабря, ушел из жизни легенадрный композитор, автор главных музыкальных кинохитов советской  и российской эпохи Эдуард Артемьев. Эдуарду Николаевич Артемьев — народный артист РФ. Родился 30 ноября 1937 года. Герой Труда Российской Федерации. Четырёхкратный лауреат Государственной премии Российской Федерации. Лауреат Государственной премии РСФСР. Широко известен как автор музыки к фильмам. В том числе, написал музыку к фильмам «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер» Андрея Тарковского, «Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем» и «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова, «Курьер» Карена Шахназарова и «Ближний круг» Андрея Кончаловского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!