ЭКОНОМИКА

Льготной землей за рубль по программе импортозамещения обеспечили 10 компаний из Подмосковья

17 февраля 2023, 15:52
17 февраля 2023, 15:52 — Мосрегион

Еще 10 компаний из Московской области стали участниками программы «Земля за рубль», где выдаются участки по льготной ставке для развития импортозамещения. Об этом сообщила зампред правительства области, глава Мининвеста региона Екатерина Зиновьева, передает 360 tv.ru.

По словам Зиновьевой, суммарный объем заявленных инвестиций в проекты, получившие землю, превысил 5,7 миллиарда рублей. На производствах будет создано более 1,1 тысячи рабочих мест.

«Программа „Земля за рубль“ является одним из самых востребованных инструментов поддержки в Подмосковье. Инвесторы активно вступали в программу в 2022 году и сегодня продолжают получать землю», — подчеркнула она.

По словам зампреда правительства региона Анны Кротовой, что с 2023 года по программе выдано 13 участков площадью около тысячи гектаров. Всего же для реализации импортозамещающего проекта выделено более 250 участков в 38 округах Подмосковья общей площадью свыше 2,1 тысячи гектаров. Процедура получения земли составляет 20 рабочих дней.

Отмечается, что льготу могут получить инвесторы, развивающие импортозамещение в сферах сельского хозяйства, пищевых продуктов, фармацевтики и других.Среди проектов, получивших землю — компания «Глобалхимфарм» в Долгопрудном, Ступинский гофрокомбинат и другие.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что проверку на Комбикормовом заводе, который построили в селе Полурядинки города Озеры в городском округе Коломна заканчивает Главгосстройнадзор Подмосковья. Это уже седьмое предприятие в Московской области, где производят комбикорм для высокопродуктивного скота. Близость расположения производственного комплекса к сельскохозяйственным угодьям и местам длительного хранения позволит увеличить эффективность работы его смежных подразделений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!