ОБЩЕСТВО

Из-за магнитной бури над Москвой может появиться полярное сияние

24 марта 2023, 12:21
24 марта 2023, 12:21 — Мосрегион

На Земле продолжается самая сильная магнитная буря последних лет, последствием этого являются северные сияния, в том числе их можно наблюдать в российской столице. Данные следуют из материалов, опубликованных в пятницу, 24 марта, на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.

Согласно сообщению, геомагнитные обсерватории по всему миру свидетельствуют о наиболее крупной за последние несколько лет магнитной буре, происходящей сейчас на Земле и имеющей планетарный характер. Балл бури в пике составил 7.66 по девятибалльной шкале.

Уточняется, что магнитные бури вызывают неприятные симптомы не только метеочувствительных людей. Согласно международной классификации, бури такого уровня геомагнитного возмущения имеют следующие последствия: ложные срабатывания систем защиты в сетях электроснабжения; формирование заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, увеличение их сноса с орбиты; перерывы в спутниковой навигации. Полярные сияния могут наблюдаться до широт около 45-50 градусов, то есть, в том числе, на широтах Москвы и Санкт-Петербурга. В настоящее время уже поступают массовые сообщения о полярных сияниях на широтах от 65 градусов и выше.

В лаборатории уточняют, что буря произошла в отсутствие крупных вспышек на Солнце и была вызвана исключительно редким для событий такой силы фактором — попаданием планеты Земля в поток быстрого солнечного ветра. Подобные потоки формируются на Солнце в так называемых корональных дырах — темных областях короны с открытыми линиями магнитного поля, вдоль которых происходит мощное истечение вещества в межпланетное пространство.

Размер дыры, вызвавший бурю, составляет около 1 миллион километров. Астрономы предупреждают, что, учитывая исключительно крупный размер корональной дыры, магнитные возмущения могут наблюдаться еще в течение двух-трех суток.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ранним утром 28 февраля в Московской области жители стали свидетелями уникального явления — ночного северного сияния, которое характерно в основном для северных территорий России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!