ОБЩЕСТВО

Столичных аллергиков предупредили о начале цветения плесневых грибов и ольхи

30 марта 2023, 12:54
30 марта 2023, 12:54 — Мосрегион

О начале цветения плесневых грибов и ольхи в российской столице жителей города предупредила заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии ГКБ №52 Елена Бобрикова. Об этом сообщает в четверг, 30 марта, АГН «Москва».

По словам специалиста, кроме ольхи, в середине апреля в Москве начнется цветение новых аллергетиков — березы и дуба.

Бобрикова уточнила, что уже сейчас на фоне начала цветения непатогенных грибов к ней обращаются пациенты с жалобами на выделения из носа, ощущение сухости и жжения глаз, обострение явлений асматического характера.

В это время людям, страдающим от аллергии на цветение, опытный врач порекомендовала на время уехать из региона. Но, если такой возможности нет, необходимо носить защитные маски, использовать специальные спреи, а также максимально закрывать головными уборами и очками голову и лицо, чтобы на них не оседала пыльца.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач-иммунолог и один из ведущих популярной телепрограммы «Жить здорово!» Андрей Продеус рекомендует всем аллергикам, страдающим поллинозом, чаще принимать душ и мыть голову для сокращения контакта с пыльцой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!