ПРОИСШЕСТВИЯ

Первый лесной пожар ликвидирован в Подмосковье

7 апреля 2023, 18:51
Фото: ru.freepik.com
7 апреля 2023, 18:51 — Мосрегион

Сегодня в Чернореченском участковом лесничестве рядом с поселком Красная Пойма городского округа Луховицы Московской области ликвидирован пожар на площади 0,04 га. В его тушении было задействовано 10 человек личного состава лесопожарных служб и 5 единиц техники. Об этом в пятницу, 7 апреля, информирует пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

Согласно сообщению, специалистами был ликвидирован пожар в лесничестве в день обнаружения. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Уточняется, что благодаря теплу последних дней с полей уже окончательно сошел снег. Наступает время, когда сухая прошлогодняя трава и беспечное отношение жителей к пожарной безопасности становятся угрозой для окружающей среды из-за возникновения пожаров. Грядут солнечные выходные, многие отправятся на дачи и на природу.

«Нельзя забывать, что огонь — опасная стихия, она не щадит никого и ничего на своем пути. Весенние возгорания распространяются очень быстро. В случае обнаружения пожара, немедленно звоните в систему «112», — предупреждает комитет лесного хозяйства.

Отмечается, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Суммы штрафов увеличились. Так, для физических лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц составляет от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

Для сравнения в 2022 году два первых лесных пожара были зафиксированы 17 апреля в Истринском и Клинском лесничествах Московской области. Они произошли на общей площади 1,2 га.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 15 февраля в лесное хозяйство Московской области поступили беспилотники нового образца, которые незаменимы при патрулировании леса, в том числе при пожарах. Всего было закуплено 34 квадрокоптера нового образца. Теперь парк только лесной охраны составляет 51 беспилотник.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!