ПРОИСШЕСТВИЯ

Москвич обманом «похоронил» брата, чтобы забрать его долю в квартире

12 апреля 2023, 16:50
Фото: ru.freepik.com
12 апреля 2023, 16:50 — Мосрегион

В полицию обратился 54-летний москвич, заявив, что его обманным путем признали мертвым. По его словам, младший брат, чтобы завладеть долей в жилплощади, на опознании неизвестного трупа признал в нем кровного родственника. Об этом сообщает в среду, 12 апреля, «Московский комсомолец».

Согласно сообщению, ранее братья проживали в одной квартире на юго-западе Москвы, доставшейся им от родителей. У старшего были проблемы с алкоголем, слесарь по профессии, он толком нигде не работал. В 2006 году он, украв у младшего брата деньги и банковскую карту, пустился в бега.

Родственник по факту произошедшего написал заявление в полицию. В 2019 году мужчину пригласили в морг на опознание старшего брата, и он сначала признал его в погибшем. Однако когда тело стали готовить к похоронам, то выяснилось, что рост трупа гораздо выше. Мужчина тогда проинформировал следователей о своей ошибке. Но неизвестного все-таки был похоронен под именем пропавшего родственника.

Уточняется, что жизнь у сбежавшего с банковской картой старшего брата не сложилась, в итоге он оказался в социальном приюте в Подмосковье. О том, что юридически он числится мертвым, москвич узнал, когда перестал получать пенсию по инвалидности. У мужчины проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Тогда странник связался с младшим братом и выяснилось, что по решению суда он не имеет права вернуться в общую квартиру, потому что уже в течение трех лет числится мертвым из-за бюрократической ошибки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что черемушкинский районный суд города Москвы в самое ближайшее время рассмотрит дело группы в составе семи человек, обвиняемых в мошеннических действиях с недвижимостью умерших жителей столицы. Предварительное расследование уголовного дела о мошеннических действиях с недвижимостью умерших граждан окончено 12 апреля. Злоумышленники изготовили подложные договоры купли-продажи и предоставили их в районные МФЦ столицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!