ОБЩЕСТВО

РИАН: ученые продолжают спорить о пользе антидепрессантов

23 августа 2023, 09:24
23 августа 2023, 09:24 — Мосрегион

В Европе люди чаще стали принимать антидепрессанты. Их прописывают и в России. Однако среди ученого сообщества до сих пор ведутся споры об их пользе, пишет РИА Новости.

Между тем у каждого человека психические расстройства проявляются по-разному. Один и тот же раздражитель вызывает разные чувства и эмоции. Поэтому влияние антидепрессантов тоже разнится: кого-то они насовсем избавляют от чувства тревоги, кому-то вообще не помогают.

По мнению некоторых ученых, человеку порой помогают не сами препараты, а чувство ожидания положительного результата. Срабатывает эффект плацебо. В то же время таблетки могут вызывать различные побочные эффекты, такие как сонливость, потеря аппетита и прочее.

В таких случаях люди вынуждены обратиться к психотерапевтам, которые могут помочь и без антидепрессантов.

Тем не менее врачи считают, что при депрессивных расстройствах необходимо прописывать пациенту таблетки, но под их строгим наблюдением. Специалист должен подобрать препарат и дозировку исходя из индивидуальных особенностей человека.

Ученые сходятся лишь в одном, что необходимо продолжать исследования в этой области и развивать альтернативные способы борьбы с депрессией.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что китайский ученый назвал несколько способов снижения риска деменции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!