ОБЩЕСТВО

CHI: британские ученые выявили способность шара для медитации снять стресс

5 сентября 2023, 14:38
Фото: freepik.com/author/freepik
5 сентября 2023, 14:38 — Мосрегион

Обычный шар для медитации способен не только снять напряжение в мышцах, но и унять чувство тревожности, а именно — стресс. К такому выводы пришли ученые из британского университета Бата. Их работа представлена на сайте международной конференции по человеческому фактору в вычислительных системах CHI.

В исследовании были привлечены 58 добровольцев. Во время каждого вдоха и выдоха воздуха они сжимали и разжимали шар. Так, у них сформировалось представление о дыхании. При этом 74% испытуемых признались, что у них пропало чувство тревожности, а те, кто был без шаров, остались при стрессовом состоянии. Таковых оказалось 31%.

Ученые пришли к выводу, что не стоит недооценивать влияние медитационных шаров на психологическое состояние людей. Более того, они призвали научное сообщество изучить вопросы дыхания при методике поддержки стрессового состояния.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что побочный эффект лекарства от диабета стал причиной укрепления валюты Дании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!