ОБЩЕСТВО

PLOS Pathogens: Энтеровирусы являются причиной хронической усталости у человека

7 сентября 2023, 23:00
Фото: freepik.com
7 сентября 2023, 23:00 — Мосрегион

Американские ученые из Корнеллского университета провели обширное исследование, которое раскрывает новые аспекты хронической усталости. Об этом сообщает PLOS Pathogens.

Исследователи проанализировали огромный объем данных и выявили явную связь между развитием синдрома хронической усталости и вспышками вирусных инфекций.

Одна из причин заключается в том, что вирусные инфекции часто проходят незаметно или с легкими симптомами, и пациенты не связывают свою усталость и истощение с предшествующей инфекцией.

Однако пандемия COVID-19 изменила это положение и заставила взглянуть на последствия вирусных заболеваний с новой перспективы.

Синдром хронической усталости, хотя и признан медицинским состоянием, до сих пор практически не поддается эффективному лечению. Он оказывает значительное влияние на качество жизни, вызывая у пациентов чувство постоянной усталости, головные боли, снижение работоспособности, раздражительность и апатию.

До пандемии число людей, страдающих от хронической усталости, составляло около 67 миллионов по всему миру. Однако ученые считают, что после вспышки COVID-19 это число значительно возросло.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что загрузка центральных пляжей Сочи сократилась на треть с приходом осени.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!