ОБЩЕСТВО

За сутки на итальянский Лампедуза высадилось более пяти тысяч мигрантов

13 сентября 2023, 13:57
Фото: freepik.com/freepik
13 сентября 2023, 13:57 — Мосрегион

Рекордное количество нелегальных мигрантов зафиксировали на острове Лампедуза в Италии. За сутки туда прибыло 5 112 человек, сообщает телеканал RaiNews24.

Как рассказали власти, 12 сентября к берегам острова по Средиземному морю причалило около 110 различных плавсредств. Это абсолютный рекорд по сравнению с наплывом мигрантов 29 августа. Тогда остров штурмовали 2 172 беженца.

Фото: freepik.com

Более того, этим утром зафиксировали прибытие еще порядка тысячи нелегалов из Африки и Азии. Всего сейчас на острове находятся более шести тысяч иностранцев. Среди беженцев есть семьи с детьми. Их разместили в центр временного содержания мигрантов, который рассчитан лишь на 400 человек.

Представитель Итальянского Красного Креста выразил обеспокоенность. Он считает, что ситуация может выйти из-под контроля. Тем временем власти Италии решают, как вывести из острова на другие территории.

Планируется уже сегодня перевезти 700 человек в сицилийский город Порто-Эмпедокле, еще 180 людей планируют вывезти на самолете.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на заводе сообщили об итогах продаж «Москвичей» за август.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!