ЭКОЛОГИЯ

NCC: Глобальное потепление перейдет безопасный порог к 2030 году

4 ноября 2023, 18:11
Фото: ru.freepik.com
4 ноября 2023, 18:11 — Мосрегион

Ученые из Центра экологической политики Имперского колледжа Лондона провели исследование, которое приводит к тревожным выводам относительно глобального потепления. Об этом сообщает Nature Climate Change.

Согласно их расчетам глобальные температуры превысят безопасный порог потепления в 1,5 °C уже к концу текущего десятилетия.

Исследование предупреждает о том, что если человечество не примет срочных мер для сокращения выбросов парниковых газов, то через 20 лет температура на Земле превысит границу в 2 °C. Данный уровень потепления считается критическим и может иметь серьезные последствия для климата и экосистем.

Ученые также оценили оставшееся у Земли количество углекислого газа, которое мы можем выбросить в атмосферу без серьезного вреда для климата. Их исследование показало, что у нас осталось всего 250 млрд тонн CO2. Учитывая, что в настоящее время мы выбрасываем около 40 млрд тонн CO2 ежегодно, время на принятие решений сокращается.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что глобальное потепление затопит более полутора тысяч экосистем Земли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!