ЭКОНОМИКА

Власти планируют повысить первоначальный взнос по льготной ипотеке

3 декабря 2023, 07:31
Фото: Агентство «Москва»
3 декабря 2023, 07:31 — Мосрегион

В России действуют несколько льготных программ по ипотечному кредитованию, срок которых истекает 1 июля 2024 года. В финансовых структурах считают, что их не стоит продлевать.

Об этом говорили в Минфине, не раз против льготной ипотеки выступала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Причина — перегрев рынка. Экономисты заявили, что эти программы спровоцировали рост цен на недвижимость.

Между тем в Правительстве обсуждают разные варианты. Власти не хотят резкого прекращения мер поддержки граждан, но хотят регулировать их. Например, повысить первоначальный взнос по льготной ипотеке. Сегодня он составляет 15%.

Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, передает РИА Новости. Он отметил, что ипотека будет развиваться, но требует корректировки. В этом году Правительство выделило на эти цели более 3,5 триллиона рублей, тогда как в прошлом году ипотечный портфель составлял 2 триллиона рублей, заключил он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме идут споры вокруг повышения налогов для россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!