ЭКОНОМИКА

Аналитики спрогнозировали нехватку кадров и избыток зарплат в России до 2030 года

4 декабря 2023, 06:08
pixabay.com
4 декабря 2023, 06:08 — Мосрегион

В ближайшую пятилетку на рынке труда дефицит кадров достигнет двух-четырех миллионов человек. Такой прогноз составила консалтинговая компания «Яков и партнеры», с которым ознакомился «Коммерсантъ».

Так, аналитик подсчитали, что к 2030 году будет не хватать специалистов со средней квалификацией. Речь идет о 1,1 до 2,2 миллиона специалистов. Работников с высшей квалификацией — от 0,7 до 1,4 миллиона человек.

Для привлечения кадров предприятия и организации будут повышать зарплаты, нанимать мигрантов, но это проблему не решит, считают эксперты.

Проанализировав данные о 38 миллионах вакансий в период с 2018 по 2023 годы, аналитики пришли к выводу, что уже сейчас на рынке наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров. Сильнее всего страдает промышленная сфера, логистика и торговля.

Авторы исследования рекомендовали Правительству поддержать предприятия, готовые создать достойные условия труда для сотрудников. Например, разработать программу репатриации русскоязычных и привлекать мигрантов в дефицитные профессии.

Если не решить вопрос с кадрами сейчас, то это неизбежно ударит по экономике страны, заключили аналитики.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме идут споры вокруг повышения налогов для россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!