ЭКОЛОГИЯ

NCC: Ледник Пайн-Айленд критически уменьшился в середине ХХ века

7 декабря 2023, 15:34
Фото: pixabay.com\girlart39
7 декабря 2023, 15:34 — Мосрегион

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Climate Change, улучшают понимание изменений, происходящих на леднике Пайн-Айленд. Ученые из Университета Нортумбрии и Университета Бангора объединили численные модели с данными, полученными при помощи спутниковых наблюдений, чтобы получить более полное представление о процессах, происходящих на этом леднике.

Это ледник в Антарктиде, который признан самым быстротающим на планете.

Исследование подтвердило, что в период с 1940-х по 1970-е годы XX века ледник Пайн-Айленд испытал быстрое и нестабильное отступление. Это привело к значительной потере льда в течение нескольких десятилетий. Результаты исследования показали, что этот период отступления был обусловлен не только естественными факторами, но и влиянием глобального потепления.

Ученые также обнаружили тревожные тенденции. Согласно их выводам, если глобальное потепление не будет удерживаться в определенных пределах, ледник Пайн-Айленд может снова вступить в период экстренного таяния.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ледники Антарктиды нагреваются вдвое быстрее теоретических прогнозов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!