ОБЩЕСТВО

Олег Мосеев: Повышение сбора за утилизацию приведет к уходу китайских автокомпаний

4 апреля 2024, 16:40
Фото: freepik.com/ freepik
4 апреля 2024, 16:40 — Мосрегион

Повышение утилизационного сбора на автомобили в России может иметь негативные последствия для рынка. По мнению основателя проекта «Автомаркетолог» Олега Мосеева, вплоть до ухода китайских брендов. Об этом сообщают «Известия».

Эксперт считает, что рост утильсбора неизбежно приведет к повышению цен на автомобили, что снизит их доступность для потребителей. Кроме того, это может привести к уходу с российского рынка ряда китайских автомобильных брендов. Олег Мосеев подчеркивает, что нельзя постоянно менять правила игры. Категорично он несогласен и с руководителя АвтоВАЗа Максима Соколова в том, что китайские производители скидками и акциями полностью «пробивают» утильсбор.

Автоэксперт уверен, что в случае повышение сбора на утилизацию произойдет рост себестоимость автомобилей, производимых в России.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что автомобиль Lada Vesta с вариатором и модернизированным мотором станет дороже на 160 тыс рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!