ОБЩЕСТВО

Как в Москве помогают найти семью детям, оставшимся без родителей

9 января 2019, 17:43
9 января 2019, 17:43 — Мосрегион

Как в Москве находят семьи дети, оставшиеся без родителей, – об этом корреспонденту ИА “Московский регион” рассказали в столичном департаменте труда и социальной защиты.

Сейчас в Москве работают 24 центра содействия семейному воспитанию. Это современные учреждения, основным направлением работы которых является не только содержание и воспитание детей, но и возвращение их в кровные семьи, передача в семьи родственников и устройство в замещающие семьи.

Центры содействия семейному воспитанию были созданы на базе существовавших в Москве до 2012 года сорока семи организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – детских домов, школ-интернатов и специализированных домов ребенка.

Как сообщили в департаменте, теперь помещения для детей перепланировывают так, что они во многом напоминают квартиры, состоящие из жилых комнат на двух-трех воспитанников. Для каждого ребенка предусмотрено личное пространство с местом для сна, занятий, хранения личных вещей. Есть также комната для отдыха и игр, кухня, бытовые помещения.

В каждой квартире проживает не более 7-8 детей с «социальной мамой», для которой также выделяется отдельная комната. «Социальная мама» создаёт условия для того, чтобы дети учились организовывать свой быт – участвовали в ведении домашнего хозяйства, занимались стиркой, уборкой и приготовлением пищи, помогали ухаживать за младшими детьми. Она занимается интеллектуальным и духовным развитием детей, заботится об их здоровье, следит за подготовкой уроков, создаёт условия для игр, спорта, творчества.

Воспитанники центров содействия семейному воспитанию обучаются в общеобразовательных учреждениях города Москвы. Во всех центрах созданы попечительские советы.

Центры содействия семейному воспитанию работают над тем, чтобы каждый ребенок действительно смог обрести семью. Так, активным устройством детей занимается Центр содействия семейному воспитанию №1. В течение пяти лет семью нашли 170 воспитанников Центра. Специалисты учреждения постоянно консультируют приемных родителей и опекунов, оказывают им психологическую, педагогическую, юридическую, социальную и другую помощь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!