ПОЛИТИКА

Опыт бюджетной и миграционной политики Москвы заинтересовал делегацию Палаты депутатов Берлина

25 марта 2019, 17:56
25 марта 2019, 17:56 — Мосрегион

Опыт бюджетной политики Москвы, а также вопросы демографии, цифровизации, градостроительства и обустройства парковочного пространства заинтересовал делегацию Палаты депутатов Берлина, встреча с которыми прошла в Московской городской думе (МГД). Об этом сообщил пресс-центр МГД.

Депутаты Московской городской Думы и члены немецкой делегации обменялись мнениями и опытом в вопросах экономической и бюджетной политики, развития местного самоуправления, а также обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества.

«Рад видеть гостей из Берлина в Московском парламентском центре. Столицы России и Германии связывают давние дружеские отношения. Безусловно, нам есть, что обсудить. Подобный формат работы носит очень эффективный характер. После таких встреч начинается активное взаимодействие, в том числе между профильными комиссиями”, – сказал председатель МГД Алексей Шапошников.

Как отметил Шапошников, “коллеги из Берлина заранее обозначили круг вопросов, которые им хотелось бы обсудить с депутатами Мосгордумы, ознакомившись на месте с опытом нашей работы. В частности, речь пойдет о проблеме миграции и контроле за этой сферой, об организации дорожного движения, развитии цифровой экономики. Программа пребывания немецкой делегации очень насыщенная. На все свои вопросы наши гости получат ответы и от депутатов столичного парламента, и от представителей органов исполнительной власти города».

Председатель Палаты депутатов Берлина Ральф Виланд, поблагодарив за сердечный прием в стенах Московской городской Думы, в частности, сказал:

“У таких крупных мегаполисов, как Берлин и Москва, есть много схожих проблем. Совместное обсуждение острых вопросов и обмен опытом может существенно помочь в их решении. Последний раз я был в российской столице в 2013 году. С того времени транспортную ситуацию в Москве удалось значительно улучшить. Да и сам город разительно изменился.

Нам очень интересен ваш опыт в области бюджетной политики, организации дорожного и парковочного пространства, модернизации жилого фонда, градостроительства, решения демографических проблем и развития цифровизации».

Ральф Виланд отметил, что последние годы были непростыми для Берлина. «Город испытывал существенную нехватку бюджетных средств. Однако сейчас ситуация начала выравниваться и можно говорить о росте экономики», – пояснил Председатель Палаты депутатов Берлина.

По окончании встречи депутаты законодательных органов власти двух столиц обменялись памятными подарками, а гости совершили обзорную экскурсию по Московскому парламентскому центру.

Ранее сообщалось, что Мосгордума проведёт эксперимент по электронному голосованию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!