ОБЩЕСТВО

В Россию могут вернуться пятирублевые банкноты

12 декабря 2022, 14:00
12 декабря 2022, 14:00 — Мосрегион

В стране возможно возвращение пятирублевых банкнот. Об этом сообщает экономист и ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов в беседе с «Лентой.ру».

Согласно сообщению, возвращение пяти- и десятирублевых банкнот в России может быть обусловлено невыгодностью изготовления металлических монет.

Напомним, что генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук предположил возвращение этих банкнот в оборот уже в 2023 году. Уточняется, что с течением времени стоимость изготовления металлических монет существенно выросла, стала близка к номиналу этих монет, соответственно, их изготовление становится невыгодным, а печатание бумажных денег обходится дешевле», — объяснил экономист.

Такого же мнения придерживается и заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин – он усомнился в необходимости печатать банкноты такого номинала, заявив, что «у нас не за что будет ими платить».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что несколько высокопоставленных полицейских ушли в отставку во время московской проверки на Урале. Проверку сопровождали жалобы, скандалы и внезапные увольнения. Уточняется, что московская инспекция оценила работу, как «удовлетворительную».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!