ОБЩЕСТВО

Ученые из Омска выявили причину аритмии у молодежи

19 марта 2024, 07:32
Фото: freepik.com/freepik
19 марта 2024, 07:32 — Мосрегион

Нарушением ритма сердца — аритмией могут страдать не только пожилые люди, но и молодежь. Ученые из Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ) выяснили причину возникновения опасного симптома среди молодых людей, пишет РИА Новости.

Специалисты определили, что это связано с нарушением структуры миокарда, которое вызвано дисплазией соединительных тканей (ДСТ). В свою очередь, ДСТ возникает при генетическом нарушении обмена веществ в процесс развития соединительной ткани организма.

Чаще всего заболевание начинается у детей от четырех лет и прогрессирует в подростковом возрасте. ДСТ может продолжаться и до 45 лет. Причем молодые люди больше подвержены физическим и эмоциональным нагрузкам из-за этого, отметила профессор ОмГМУ Галина Нечаева.

По ее словам, аритмия является частым поводом для обращения к врачам. Если вовремя не обратиться к специалистам, то ДСТ может привести к более серьезным проблемам, вплоть до летального исхода, предупредила эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что китайские ученые обнаружили связь между микробиомом кишечника и облысением.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!