ПРОИСШЕСТВИЯ

Адвокаты по делу о вымогательстве у директора «Ростеха» заявляют о провокации

2 марта 2023, 13:48
2 марта 2023, 13:48 — Мосрегион

Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу администраторов Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle Алексея Слободенюка, Владислава Малушенко и Евгения Москвина. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным следствия, вышеназванные лица вымогали 470 тысяч рублей у директора по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василия Бровко и его супруги Тинатин Канделаки за удаление негативной публикации об их личной и общественной жизни.

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что трое администраторов Telegram-каналов обвиняются по части 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц с целью получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, Слободенюк, Москвин и Малушенко объединились в организованную группу и вымогали денежные средства у публичных персон под угрозой распространения в сети порочащих их репутацию сведений. Материалы расследования направлены в Хамовнический районный суд столицы.

Уточняется, что адвокаты обвиняемых со следствием не согласны. По словам адвоката Екатерины Гончаровой, которая  представляет интересы Москвина, все адвокаты, защищающие троих обвиняемых, намеренно отказывались передавать какие-либо сведения в СМИ о ходе дела.

«Но при этом о том факте, что обвинение подписано и дело направлено в суд, мы почему-то узнали накануне из Telegram-каналов. Раньше об этом первыми узнавали адвокаты», — уточнила она.

Подозреваемый Слободенюк, по словам его адвоката Игоря Лихолата, признает вину частично. Со слов защитника, обвиняемый согласен, что нарушения имели место, но организации преступной группы, о которой говорит следствие, не было, и денег за снятие публикации никто не вымогал.

«Им самим предложили денежные средства в размере 300 тысяч рублей», — цитирует Лихолат слова обвиняемого.

С версией коллеги согласилась и адвокат Гончарова, заявив, что при возбуждении уголовного дела имела место провокация.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в среду, 1 марта, Генеральной прокуратурой РФ было утверждено обвинение по уголовному делу против администраторов и владельцев Тelegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle. Они обвиняются в том, что вымогатели у Тины Канделаки и ее супруга деньги, угрожая разместить на своих ресурсах порочащий их контент.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!