Культура

Свой 100-летний юбилей Театр имени Евгения Вахтангова отметит «Днем тишины»

12 ноября 2021, 19:09
12 ноября 2021, 19:09 — Мосрегион

13 ноября Театр имени Евгения Вахтангова отметит свое 100-летие творческим вечером «Днем тишины», открыв двери для всех желающих. Гости смогут увидеть выставку костюмов, реквизита и декораций в фойе, погулять по театру, зайти в кабинет художественного руководителя и директора. Гостям будет предложен бокал шампанского и клубника в шоколаде.

Накануне об итогах реализации правительственной программы по празднованию юбилея накануне рассказал директор Вахтанговского дома Кирилл Крок на заседании оргкомитета, где также выступили его сопредседатель и глава Центробанка Эльвира Набиуллина, замминистра культуры Алла Манилова и худрук театра Римас Туминас. Об этом сообщает портал teatral-onlain.ru

«Меня очень поразило и взволновало письмо исполнительницы знаменитой Турандот – Юлии Константиновны Борисовой, которая поздравила нас, театр, и тех, кто создавал эту легенду» – рассказал Римас Туминас.

На заседании оргкомитета отметили, что на сегодняшний день в репертуаре театра 52 спектакля: на Основной сцене 21, на Новой – 13, на Симоновской –-13, в Студии – 5. И более 25 программ и спектаклей постоянно проходт в Арт-кафе. Посещаемость зрителей сегодня составляет более 96%. Это высочайшая планка, одна из самых высоких среди российских театров. За последние годы 195 артистов и сотрудников театра были удостоены государственных и ведомственных наград.

В перспективе для почитатателей – создать цифровой архив из отсканированных исторических документов, афиш и программок, который будет загружен на сайт театра, где уже сейчас доступны книги, вышедшие к юбилейной дате: двухтомник «Вахтанговцы после Вахтангова», «Наш Этуш», поэтическая книга актрисы Елены Сотниковой и недавно отпечатанный двухтомник «Вахтангов – 100».

В январе-феврале 2022 года планируется пустить по Арбатско-Покровской ветке поезд «Театр Вахтангова –100 лет» и выпустить тематическую карту «Тройка».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что президент РФ Владимир Путин в день 200-летия Федора Достоевского посетил музейный центр «Московский дом Достоевского» — обновленную музей-квартиру русского писателя, которая открылась после реконструкции к памятной дате.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!