Культура

Киностудия им. Горького снимет фильм о жизни и работе ученых на Большом адронном коллайдере

3 декабря 2021, 19:05
3 декабря 2021, 19:05 — Мосрегион

Киностудия им. М. Горького планирует создать документальный фильм о работе молодых ученых на Большом адронном коллайдере в Швейцарии и в Дубне, где на базе Объединенного института ядерных исследований создается новый ускорительный комплекс.  Как передает ТАСС об этом журналистам сообщила в пятницу генеральный директор киностудии Юлиана Слащева.

«Мы снимаем полнометражный фильм про атомный коллайдер – швейцарский и второй сателлит у нас в Дубне. Но не про сами коллайдеры, а про молодых ученых, для которых это жизнь, которые там развиваются, совершают открытия, про их судьбы в Швейцарии и в России. По-моему, мы будем первые, кто снимает в коллайдере», – рассказала Слащева.

Гендиректор также отметила, что проект будет «на стыке документального и научно-популярного кино». Этот жанр станет ведущим жанром киностудии.

Кроме того, студия снимет полнометражный документальный фильм «Раиса» о Раисе Горбачевой по  архивам от семьи и от фонда Горбачева, ее дневникам и ее записям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!