ОБЩЕСТВО

Стали известны причины большого количества мобилизованных по ошибке

21 октября 2022, 17:25
21 октября 2022, 17:25 — Мосрегион

Причины большого количества мобилизованных по ошибке в России назвал председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов 21 октября, сообщает «Говорит Москва».

По его словам, причиной большого количества ошибок является желание во что бы то ни стало закрыть план в том или ином регионе.

«Военкомы должны дать вал. Я разговаривал с конкретными людьми. Они просто нагло переписывают военно-учётные специальности», – отметил Кабанов.

Эксперт рассказал про случаи, когда учетные специальности людей переписывались, также в некоторых военкоматах заменяли категорию военнообязанных.

«У них есть сроки, у них есть проваленная работа. Они мобилизационной подготовкой не занимались, ничем не занимались, получали деньги и куда-то их тратили. Не занимались вещевым обеспечением для подготовки госрезерва на случай мобилизации», – подчеркнул Кабанов.

Также специалист сказал, что обеспечение мобилизованных вещами также проходило не лучшим образом. Кабанов дал характеристику такому процессу, добавив, что воровство является одной из причин халатного отношения к процессу мобилизации.

«Я думаю, это не только головотяпство. Плюс ко всему воровство, ощущение безнаказанности», – заявил Кабанов.

По его утверждению, за такое проведение мобилизационных мероприятий ни один офицер не понес наказание. Таких людей могут лишь уволить, но не наказать. Эксперт указал на недостатки существующего законодательства на этот счет.

«Если люди попадут на фронт, а по тем причинам, что их отправили, они могут просто погибнуть, они отвечать за это не будут. Такого закона нет», – сообщил Кабанов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что точной даты окончания частичной мобилизации в России пока нет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!