ОБЩЕСТВО

Названы способы обезопасить дачный участок от зимних краж

12 ноября 2022, 10:36
12 ноября 2022, 10:36 — Мосрегион

Традиционно с конца осени, когда заканчивается дачный сезон, на загородных участках увеличивается число краж, констатировал директор департамента недвижимости федерального проекта «Цифровые СНТ» Федор Мезенцев. Он назвал неочевидные способы обезопасить дачу от внимания воров в осенне-зимний сезон. Об этом сообщает портал радио Sputnik.

По словам эксперта, загородные владения можно разделить на два типа: те, где люди живут постоянно, и те, куда собственники участков практически не приезжают с середины ноября до начала мая. Потенциальных воров привлекает, прежде всего, второй тип.

При этом, если в поселке нет признаков жизни, риски краж и взлома повышаются. Фонарное освещение улиц и почищенные дороги могут отпугнуть воров. Кроме того, Мезенцев посоветовал владельцам загородных домов не привлекать к работе на участке «непроверенных строителей из Интернета».

«Со строителями, которые работают на территории одного дачного товарищества из года в год, проблем обычно не возникает. Но иногда собственники участков приглашают специалистов по объявлениям в сети Интернете. Такие, во-первых, могут некачественно выполнить свою работу. Часто среди них попадаются те, кто не столько работает, сколько смотрит, где что “плохо лежит”», — отметил Мезенцев.

Он уточнил, что именно такие работники впоследствии могут вернуться на участок, но уже без приглашения хозяина.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что МЧС разрешило жарить шашлыки на дачных участках в 5 метрах от дома, раньше это было можно делать на удалении, равном 50 метров. Сжигать осеннюю листву можно не в 15 метров от зданий, как было раньше, а в 7,5 метрах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!