ОБЩЕСТВО

Сомнолог Бузунов дал советы, как облегчить пробуждение и быть бодрее по утрам

14 ноября 2022, 11:19
14 ноября 2022, 11:19 — Мосрегион

В осенний период за окном постоянно — серые тучи, потому пробуждаться по утрам многим людям становится гораздо сложнее, работоспособность и настроение падают. Несколько советов, как организм настроить на бодрый лад дал сомнолог, д.м.н., заслуженный врач РФ Роман Бузунов, передает портал радио Sputnik.

Согласно сообщению, в ноябре солнечных дней очень мало — это чревато развитием сезонной депрессии или аффективного расстройства, поскольку нехватка солнечного света приводит к снижению выработки серотонина (гормона радости). По словам сомнолога, есть несколько вариантов решения проблемы. Первый — отправиться в отпуск в какую-нибудь теплую страну. Как правило, несколько дней в жарких краях помогают организму — человек начинает чувствовать себя лучше.

Но более практичным методом является использование световых будильников и правильный выбор цветовой температуры лампы. Хорошее освещение в утренние часы очень важно, если человеку нужно просыпаться, когда за окном еще темно. Световой будильник выглядит как яркая лампа. Если необходимо встать, к примеру, в 7:00, она с 6:30 начинает поэтапно наращивать освещенность, имитируя восход солнца.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что хронический стресс провоцирует разнообразные проблемы со здоровьем, заявила психолог Инна Макарова. У человека в состоянии стресса поднимается уровень тревоги, он становится раздражительным и агрессивным, начинаются проблемы со сном, а хронические болезни обостряются.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!