ОБЩЕСТВО

Депутат МГД пообещала помочь жителям домов возле будущей хорды в Печатниках

8 апреля 2019, 13:28
8 апреля 2019, 13:28 — Мосрегион

Депутат Московской городской думы (МГД) Людмила Стебенкова пообещала помочь расселить дома возле запланированной хорды в Печатниках. Об этом сообщила служба информации Информ Инсайд.

Как отмечается, запроектированное на ближайшие годы строительство Юго-Восточной хорды в Москве стало предметом обсуждения среди жителей района Печатники. Жители боятся, что при возведении магистрали будут нарушены их права. В центре внимания четыре дома по улице Полбина №9 корпус 1 и корпус 2, а также дом №23 корпус 1 и корпус 2. По плану строительства хорды эти дома будут «зажаты» новой дорогой с одной стороны и старой улицей Полбина – с другой. Горожане опасаются, что после введения магистрали в эксплуатацию значительно ухудшится качество жизни.

Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова направила соответствующий письмо в Окружную комиссию по вопросам градостроительства и землепользования ЮВАО с просьбой включить в протокол комиссии пожелание и депутата, и самих жителей о расселении домов.

– На сегодняшний день утвердительного решения о расселении пока нет. Но моё глубокое убеждение в том, что мы можем побороться вместе с жителями за то, чтобы расселить эти дома. В течение полугода я пыталась изменить проект трассы. Были предложения и переноса дороги на другую сторону, и углубления… Но, к сожалению, для этого нет технической возможности. Все варианты, рассматриваемые специалистами, оказались не реализуемыми на практике, – приводятся слова Людмилы Стебенковой.

Переселить жителей домов возможно в строящийся по соседству микрорайон Шоссейная 90, где находится стартовая площадка для реноваций. Речь о сносе домов после расселения не идёт. Освободившиеся здания можно использовать как коммерческую недвижимость. Город на этом заработает, а обитатели получат комфортные квартиры. Ранее Людмила Стебенкова уже добилась «перезагрузки» дома в Марьино. Из бывшего общежития, создававшего в районе социальное напряжение, сегодня сделан спортивный центр, а все права горожан оказались защищены.

Также указано, что отдельное внимание проектировщики хорды обещают уделить повышению экологической безопасности районов, через которые пройдёт новая магистраль. Запланированная пропускная способность автострады составляет порядка 50 000 автомобилей в сутки. Сейчас москвичи, жители районов Печатники и Марьино стоят в пробках на улицах Шоссейная и Люблинская, а также Волгоградском проспекте. А для водителей района Печатники ситуация усугубляется еще и тем, что альтернатив Шоссейной улице и узкой Южнопортовой вообще нет.

Ранее жители скорректировали проект благоустройства территории возле театра Олега Табакова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!