ОБЩЕСТВО

Одиннадцать человек госпитализированы с менингитом после выявления очага на складе Ozon в Истре

28 ноября 2022, 20:06
28 ноября 2022, 20:06 — Мосрегион

В связи со случаями обнаружения инфекционного менингита у работников складского сегмента маркетплейса Ozon в городском округе Истра Московской области Управление Роспотребнадзора по региону проводит противоэпидемический комплекс мероприятий. 11 человек госпитализированы с инфекционным менингитом, сообщает в понедельник, 28 ноября, пресс-служба Роспотребнадзора.

Согласно сообщению, в связи с регистрацией случаев инфекционного менингита у отдельных работников складского комплекса маркетплейса Ozon, который находится в городском округе Истра Московской области, специалистами регионального управления Роспотребнадзора организован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения инфекции. В ходе эпидемиологического расследования определены границы очагов по местам проживания и работы уже инфицированных работников склада. Обеспечено проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе усилена дезинфекция сотрудников склада, организованы медицинский осмотр и лабораторное обследование контактных лиц. Также проводится вакцинация сотрудников и профилактическая антибиотикотерапия.

Отмечается, что работы, направленные против распротстарнеия эпидемии, ведутся в тесном взаимодействии с Минздравом Московской области и руководством маркетплейса.

По состоянию на 28 ноября 2022 года, с клинической картиной инфекционного менингита госпитализированы 11 человек, семь из которых были выявлены при проведении медосмотра контактных лиц. В очагах также выявлено более 15 человек с признаками ОРВИ, которые были госпитализированы. Ситуация находится на строгом контроле управления Роспотребнадзора по Московской области.

Уточняется, что маркетплейс Ozon опроверг информацию о массовом заболевании сотрудников кладовщиков склада менингококковой инфекцией.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в текущем осенне-зимнем сезоне увеличилась активность свиного гриппа H1N1, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на российско-армянском форуме по здравоохранению. Также, по его словам, в текущем сезоне стали активно распространяться риносинцитиальный вирус и аденовирусная инфекция.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!