ПРОИСШЕСТВИЯ

Лжеполицейский задержан за обман пенсионерки на 200 тысяч рублей в Москве

2 декабря 2022, 12:56
2 декабря 2022, 12:56 — Мосрегион

Московские полицейские задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве на 200 тысяч рублей в отношении пожилой жительницы Можайского района на западе российской столицы. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по столице Владимира Васенина.

Согласно сообщению, на домашний телефон 83-летней москвичке, проживающей в квартире на улице Беловежская, позвонил неизвестный мужчина, представившись сотрудником полиции. Он сообщил, что внучка пенсионерки стала виновницей ДТП и нужны деньги, чтобы не доводить разбирательство до суда. Введенная в заблуждение женщина экстренно собрала денежные средства в размере 200 тысяч рублей и, следуя указаниям звонившего, передала деньги водителю такси, который подъехал к дому.

Уточняется, что совершив звонок родственнице потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска было установлено местонахождение и задержан подозреваемый на улице Минусинская. Им оказался 23-летний приезжий из Рязанской области, которому ничего не подозревающий таксист передал деньги пенсионерки. Полученными средствами злоумышленник успел распорядится по своему усмотрению.

По данному факту следствием ОМВД России по Можайскому району Москвы было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Фигурнату избрана судом мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 2 декабря в столичном МВД завявили о задержании троих организаторов преступной схемы с онлайн-кредитами. Жертвами мошенников могут быть больше тысячи жителей РФ. Органы установили, что мужчина 37 лет вместе с сообщниками создал микрокредитные организации в нескольких субъектах РФ. Каждая фирма имела специально разработанный интернет-портал. При оформлении кредитов преступники обманывали клиентов и подменяли условия договора, корректировали суммы и сроки займов в личных кабинетах жертв, процентную ставку и график платежей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!