ОБЩЕСТВО

Психолог Деулин посоветовал арт-терапию, как способ борьбы с тревожностью перед Новым годом

6 декабря 2022, 10:01
6 декабря 2022, 10:01 — Мосрегион

Арт-терапия поможет побороть тревожность из-за незавершенных перед Новым годом дел. Об этом сообщает декан факультета «Экстремальная психология», доцент кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Дмитрий Деулин в беседе с АГН «Москва».

Согласно сообщению, незаконченные дела перед Новым годом могут спровоцировать тревожные состояния и психоэмоциональное напряжение, избавиться от навязчивого беспокойства помогут творческие занятия: рисование, музыка или лепка.

По словам Деулина, чаще всего человек сам виноват в провокации своей тревожности, поскольку изначально не рассчитывает собственные силы, ставит непосильные задачи.

«Одним из психотерапевтических методов избавления от навязчивого беспокойства является механизм очищения психики путем самовыражения, самоактуализации человека, в том числе и с опорой на искусство. Это может быть арт-терапия в любом ее проявлении: рисование или созерцание картин, сказкотерапия, музыкотерапия, лепка, а также помощь другим людям, например, волонтерство», – поделился психолог.

Он также отметил, что одним из способов борьбы с тревогой может стать украшение дома к новогодним праздникам, однако эффект от такой меры будет кратковременным. Для полного избавления от тревоги необходимо полностью избавиться от её причин.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врачей общей практики из Москвы начали обучать еще по трем направлениям. По словам Раковой, программу обучения врачей общей практики запустили в Кадровом центре в конце декабря 2021 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!