ОБЩЕСТВО

В Госдуме приняли закон о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев

8 декабря 2022, 14:00
8 декабря 2022, 14:00 — Мосрегион

Закон о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев в РФ принят Госдумой в ходе заседания во втором и третьем чтениях.

Согласно сообщению, теперь иностранцы и лица без гражданства не смогут использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации. Воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина – гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно.

Также рожденные или выношенные суррогатной матерью дети обязаны будут получить гражданство РФ. «Ребенок, который рожден на территории Российской Федерации суррогатной матерью, приобретает гражданство Российской Федерации по рождению», – указывается в тексте закона.

Кроме того, пара, давшая согласие на имплантацию эмбриона, будет записана родителями с согласия суррогатной матери. Правительство РФ наделяется полномочием определять порядок установления потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Мособлдума приняла закон о бюджетном страховании жизни лесных пожарных. Размер индивидуальной страховки будет устанавливать правительство Подмосковья. Объектами страхования будут выступать как здоровье сотрудников, так и их жизнь во время исполнения обязанностей по тушению пожаров.

Также учащиеся из Подмосковья смогут ездить со скидкой на автобусах по карте «Мир». Для льготного проезда в автобусах области надо привязать карту «Мир» к ученической карте «Стрелка», тогда цена за поездку будет выходить со скидкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!