ПРОИСШЕСТВИЯ

Baza: зам Эрнста сбежал из РФ до возбуждения дела о хищении бюджетных денег

14 декабря 2022, 17:00
14 декабря 2022, 17:00 — Мосрегион

ТГ-канал Baza пишет, что замгендиректора Первого канал Александр Файфман спешно выехал из РФ до возбуждения уголовного дела о хищении 500 млн рублей, выделенных из казны. По данным канала, это средства, освоенные так называемой сборной подрядчиков телеканала в 2018 году, когда в стране проходил мундиаль.

Baza пишет, что Первый на проведение торжественных церемоний в ходе мероприятия получил 2,5 млрд рублей. Авторы канала отмечают, ссылаясь на данные следствия, что 500 млн из них подрядчики обналичили или вывели в офшоры.

Уточняется, что в рамках дела уже задержаны продюсер Ольга Стародубцева и ее муж Виктор Каганов, которым принадлежали фирмы, получавшие средства на проведение мероприятий. Затем деньги перенаправлялись на счета фиктивных компаний, пишет Baza.

По данным канала, самого гендиректора Первого Константина Эрнста в рамках этого дела не допрашивали, а его зам уехал из страны за день до возбуждения дела. Baza информирует, что Файфман занимался вопросами подготовки и проведения мероприятий ЧМ-2018.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что полицейские задержали хозяйку наркопритона в Москве. В столичном МВД рассказали о 33-летней женщине, которая предоставляла свое жилище наркоманам, чтобы вмести с ними употреблять запрещенные вещества.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!