ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве генерал-майор устроил дебош с пистолетом и получил судимость за хранение оружия

15 декабря 2022, 09:58
Фото: МВД
15 декабря 2022, 09:58 — Мосрегион

Заслуженный летчик РФ, генерал-майор авиации был приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно за незаконное хранение оружия и боеприпасов. Ветерана сдали полиции его родственники, с которыми мужчина конфликтует уже несколько лет, сообщает «Московский комсомолец».

Еще в начале 2010-х годов в квартире на Братиславской улице 74-летний отставной генерал-майор угрожал домочадцам убийством, за что его привлекали к уголовной ответственности. Впоследствии суд разделил квартиру между членами семьи. За хозяином, его женой и двумя детьми были закреплены конкретные комнаты.

В октябре 2020 года дочь пенсионера решила установить на своей комнате замок, поскольку так ранее сделал ее брат, однако генералу не понравилась эта идея. Дверь в комнату сына он ранее уже ломал.

Когда замочное устройство все же было установлено, ветеран вышел из своей комнаты с пистолетом. Его дети сразу вызвали полицию. Им удалось отнять оружие у пенсионера, после чего тот заперся в своей комнате. Правоохранители изъяли короткоствольный револьвер, 5 патронов и 343 грамма бездымного пороха. Разрешения на оружие у мужчины не было. Когда-то он оформил бумаги на охотничьи ружья, но про револьвер никто ничего не знал.

Генерал-майор отказался признавать вину и заявил, что порох купил давно по случаю, но вещество уже отсырело и было непригодно к использованию. Пистолет, по словам пенсионера, ему даже не принадлежал. Тем не менее улики и показания свидетелей перевесили. Люблинский районный суд Москвы приговорил генерал-майора к 2,5 годам лишения свободы условно, однако мужчина собирается обжаловать приговор.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице был задержан 59-летний гражданин, подозреваемый в незаконном изготовлении и хранении оружия и боеприпасов. Москвичу избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!