ОБЩЕСТВО

Глава Роспотребнадзора Попова заявила, что здравоохранение РФ готово противостоять свиному гриппу

20 декабря 2022, 18:23
20 декабря 2022, 18:23 — Мосрегион

В Россию пришел свиной грипп, самый опасный штамм гриппа, заявила руководитель Роспотребнадзора 20 декабря, сообщает Российская газета.

«Да, грипп пришел всерьез», – отметила Попова.

По ее словам, в России циркулирует наиболее опасный вирус гриппа А (H1N1). Он появился в России впервые в 2009 году, вызвав пандемию.

«У этого гриппа много осложнений. Нередки летальные исходы среди людей ослабленных», – отметила Попова.

По ее утверждению, сейчас штамм гриппа уже зафиксирован в 86 субъектах, однако во всех регионах ситуация разнообразна. Меры, принимаемые в регионах соответствуют опасности ситуации.

Попова заметила, что все респираторные вирусы, в том числе свиной грипп и COVID-19, начинаются одинаково. Сначала появляется слабость, поднимается температура, возникают боли в мышцах, головная боль. Каких-либо особых симптомов у гриппа нет. Главное – чтобы человек не пытался ставить самому себе диагноз.

«Ковид или грипп, или ОРВИ? Медицинская помощь здесь чрезвычайно важна. Не самому определять, что у меня. Это только специалист может и должен сделать», – добавила Попова.

Глава ведомства подчеркнула, что на сегодняшний день система здравоохранения готова к вызову опасного штамма гриппа.

Ранее Вести Московского региона сообщили категории людей, которым надо принимать противовирусные препараты при гриппе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!