ОБЩЕСТВО

В Москве хотят вернуть масочный режим в общественных местах

22 декабря 2022, 13:19
22 декабря 2022, 13:19 — Мосрегион

Жителям Москвы рекомендовали носить маски в общественных местах из-за распространения гриппа. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по столице.

Согласно сообщению, в городе растут случаи заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ведомство призывает москвичей для профилактики носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, часто мыть и обрабатывать антисептиками руки, недопускать присутствия в организованном коллективе больных людей.

За соблюдением противоэпидемического режима в медицинских учреждениях следит управление Роспотребнадзора по Москве совместно с департаментом здравоохранения. Потоки в поликлиниках разделяют на здоровых и заболевших, организован отдельный вход для пациентов с симптомами заболеваний.

При этом по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице снизилась. Больше всего болеет взрослое население.

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила тестировать на грипп всех пациентов с проявлениями ОРВИ. По её словам, это необходимо для снижения рисков для заболевших. В российских лабораториях есть необходимое оборудование и достаточно тестов для этих целей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Тяжельников назвал необходимые продукты в период перепадов температур. При резких колебаниях погоды рекомендуется добавить в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих калий, это поможет избежать сосудистых спазмов. В таких условиях даже относительно здоровые люди испытывают дискомфорт из-за того, что сосуды не успевают перестроиться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!