ОБЩЕСТВО

Врачи помогли сложной пациентке сохранить многоплодную беременность в Подмосковье

23 декабря 2022, 07:09
23 декабря 2022, 07:09 — Мосрегион

Врачи Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии помогли сохранить многоплодную беременность женщине с опасными патологиями. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

Согласно сообщению, в НИИ обратилась 29-летняя женщина со сложным протеканием многоплодной и долгожданной беременности. Пациентка на 12 неделе приехала из другого региона РФ на консультацию.

Уточняется, что ранее у женщины была диагностирована опухоль, правого зрительного нерва. Было произведено ее удаление, также проводилась лучевая терапия.

На раннем сроке у женщины выявили отслойку наружной оболочки вокруг зародыша – такая патология является прямой угрозой прерывания беременности. Ей назначили терапию, направленную на пролонгирование беременности.

В 19 недель у пациентки было выявлено новообразование шеи слева. Доброкачественную опухоль удалили. По словам старшего научного сотрудника акушерского физиологического отделения Кетеван Ахвледиани, за время беременности женщине потребовалась госпитализация больше 4-х раз.

На сроке 33-34 недели беременности у женщины развилась преэклампсия. Эта патология вызывает резкое повышение артериального давления, что может привести к летальному исходу и ребенка, и мамы. Лечение не помогало, поэтому врачами было принято решение провести пациентке досрочное оперативное родоразрешение –  кесарево сечение.

Женщина родила двух живых недоношенных мальчиков каждый весом 1,8 кг и ростом 44 см. Новорожденные месяц находились на выхаживании. У женщины послеродовой период протекал без осложнений. В настоящее время дети с матерью чувствуют себя хорошо и выписаны домой. Здоровью женщины и детей ничего не угрожает.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей в подмосковном онкоцентре на автовышке. Дед Мороз с внучкой приехали на территорию больницы на автовышке и через окошки поздравили всех детей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!