Мой регион

В Московской области из-за свиного гриппа хотят ввести масочный режим

23 декабря 2022, 13:35
23 декабря 2022, 13:35 — Мосрегион

В связи с ростом числа заболевших свиным гриппом и ОРВИ в некоторых регионах России вводится масочный режим. В настоящий момент в Подмосковье активно обсуждается вопрос о его необходимости. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Согласно сообщению, по советам врачей-инфекционистов, в ситуации, когда риск заболеваемости вирусными инфекциями высок жителям следует носить маску. Если здоровые человек станет закрывать дыхательные пути в общественных местах, то у него риски заболеть достаточно низкие. Больной же человек в маске сможет заразить гораздо меньшее количество людей.

Специалисты также рекомендуют не выходить на работу при симптомах вирусного заболевания. Если болеет один из членов семьи, то его по возможности необходимо изолировать в отдельную комнату.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в течение последних трех недель в российской столице наблюдается снижение интенсивность эпидпроцесса по гриппу и ОРВИ. Так, на 50-й неделе 2022 года в Москве показатели заболеваемости по совокупному населению, среди взрослых и среди детей от 7 до 14 лет, остаются выше эпидемических пороговых величин. Среди детей от нуля до двух лет и от трех до шести лет заболеваемость ниже эпидемических порогов. Вместе с тем эпидемиологическая ситуация по гриппу А(H1N1)-2009 и ОРВИ в Москве среди совокупного населения заболеваемость снизилась на 20,1%, среди взрослого населения старше 15 лет — на 17,2%, среди детей от нуля до двух лет — на 20,7%, среди детей от трех до шести лет — на 26,5%, среди детей от 7 до 14 лет — на 25%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!