ПРОИСШЕСТВИЯ

Убивший шесть человек киллер ОПГ «Северские» Воронин получил 14 лет строго режима

29 декабря 2022, 12:10
29 декабря 2022, 12:10 — Мосрегион

Член ораганизованной преступной группировки (ОПГ) «Северские», котрый убил шесть человек и совершил другие тяжкие преступления, приговорен к 14 годам закючения. Об этом в четверг, 29 декабря, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольгу Врадий.

Согласно сообщению, собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора члену банды «Северские» Алексею Воронину. Он признан виновным в участии в банде (часть 2 ст. 209 УК РФ), в убийстве шести человек (пункт «а, ж, з, к» часть 2 ст. 105 УК РФ), в покушении на убийство трех лиц (часть 3 ст. 30 п.п. «а, ж, з, к» часть 2 ст. 105 УК РФ), в приготовлении к убийству одного лица (часть 1 ст. 30 п.п. «а, ж, з» часть 2 ст. 105 УК РФ), в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (часть 3 ст. 222 УК РФ и часть 3 ст. 222.1 УК РФ).

Уточняется, что следствием установлено, а в суде доказано, что в 2006 году Воронин вступил в ОПГ «Северские», созданную Виктором Лазовским в мае 1997 года. ОПГ промышляла нападениями на граждан и убийствами бизнесменов, представителей власти и криминальных структур. Воронин планировал расправы и участвовал в них. Он привозил других членов банды на автомобиле к месту преступления и вывозил оттуда, а также вел слежку за перемещениями жертв.

Московский областной суд приговорил Алексея Воронина к 14 годам лишения свободы в колонии строго режима, с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев, также ему назначен штраф в размере в 200 тысяч рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что появились новые подробности зверского убийства 23-летней девушки, чье тело, завернутое в одеяло, обнаружил отец 27 декабря в съемной квартире на юге Москвы. В ходе обысков там, помимо прочего, нашли противень и пакет с белым порошком. По факту убийства возбуждено уголовное дело. В преступлении подозревают мужа девушки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!