ОБЩЕСТВО

Автоэксперт Кондрашов предупредил о распространенном способе угона автомобиля зимой

4 января 2023, 13:46
4 января 2023, 13:46 — Мосрегион

В зимний период угонщики зачастую похищают машины с сигнализацией, подверженной электронному взлому, во время прогрева двигателя автомобиля во дворе. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Андрея Кондрашова, руководителя «Лаборатории Андрея Кондрашова», специализирующейся на противоугонной защите.

Эксперт пояснил, что автовладелец подходит к машине, открывает ее, запускает двигатель, закрывает дверь и после этого начинает сметать с автомобиля снег. «Но в момент, когда он изначально снимает машину с охраны, код сигнализации перехватывают угонщики, которые находятся неподалеку, в радиусе 50 м», — предупредил Кондрашов.

Когда водитель начинает чистить снег, его машину просто закрывают. Обнаружив, что автомобиль самопроизвольно закрылся, почти все автовладельцы возвращаются домой за вторым ключом, а в этот момент злоумышленники открывают авто и уезжают на нем. Нередко водитель оставляет в салоне мобильный телефон и документы, которыми могут завладеть преступники. Чтобы не попасть в такую ситуацию, не стоит оставлять без присмотра заведенную машину, если ее двери внезапно закрылись.

Специалист также отметил, что не все сигнализации подвержены такому взлому. Например, ему не поддаются устройства, поддерживающие диалоговый код с индивидуальными ключами шифрования.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в текущем году в РФ произойдет снижение цен на автомобили. Причиной станет усиление конкуренции на российском автомобильном рынке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!