ОБЩЕСТВО

Кинолог Голубев перечислил негативные последствия длительных прогулок с собакой в мороз

12 января 2023, 16:19
12 января 2023, 16:19 — Мосрегион

Некоторые хозяева собак любят выгуливать своих питомцев на морозе долгое время, но это может негативно сказаться на состоянии животного, заявил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, передает РИАМО.

По совету специалиста, на улице в зимний период крайне важно внимательно следить за состоянием собаки. Если питомцу стало холодно, он может начать переступать с лапы на лапу или поджимать их под себя. При этом у животного замедляется сердцебиение, а также могут начаться заметные проблемы с дыханием. Кроме того, увеличивается риск потери сознания.

Уточняется, что особенную внимательность следует проявлять владельцам больных, ленивых и беременных собак. Также важно следить за животными с короткими лапами или гладкошерстными породами собак.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 10 января столичные ветеринары спасли собаку породы бигль по кличке Аксель от переохлаждения. Питомца привели на прием в Красногвардейскую ветеринарную клинику. У Акселя наблюдалась вялость, дрожь и поверхностное дыхание. Также у собаки была температура всего 32 градуса при норме 37-39 градусов для собак.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!