ПРОИСШЕСТВИЯ

Директора Московского центра наркологии Копорова следствие просит арестовать по делу о мошенничестве

13 января 2023, 19:04
13 января 2023, 19:04 — Мосрегион

Следствие просит Тверской районный суд города Москвы арестовать директора Московского научно-практического центра наркологии Сергея Копорова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Об в пятницу, 13 января, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно сообщению, в адрес суда поступило ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Копорова Сергея Георгиевича, директора ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

Уточняется, что в августе 2022 года были задержаны по делу о мошенничестве бывший главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн и его заместитель, вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев. Предполагается, что фигуранты наладили систему закупок государственными учреждениями тестов и реагентов для определения наркологической зависимости по завышенным ценам. Для этого они использовали сеть аффилированных организаций.

Тверской суд Москвы 30 ноября продлил домашний арест наркологу Евгению Брюну и его коллеге Владимиру Якушеву до 3 февраля 2023 года

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Евгений Брюн, бывший главный нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, обвиняется в хищении 20 миллионов рублей у Департамента здравоохранения города Москвы. Брюн был задержан вместе с Владимиром Якушевым, вице-президентом Ассоциации наркологов и Российской наркологической лиги. Позднее Якушев подписал досудебное соглашение и признал вину.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!