ОБЩЕСТВО

Врач Малиновская назвала основные причин постоянного озноба

19 января 2023, 18:57
19 января 2023, 18:57 — Мосрегион

Руководитель медицинского департамента сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская перечислила пять основных причин постоянного озноба у человека. Об этом в четверг, 19 января, сообщает «Мослента».

По словам специалиста, симптом постоянного озноба возникает при самых разных нарушениях, а у женщины он проявляется чаще, чем у представителей сильной половины человечества.«Знобить» может при простудно-вирусных заболеваниях, гормональных сбоях, нарушениях кровообращения и эндокринных болезнях.

«Не стоит считать, что постоянное ощущение холода — это ваша индивидуальная особенность. Как правило, за этим стоят вполне реальные проблемы со здоровьем. Причем, где-то нужна медикаментозная терапия, где-то — изменение образа жизни», — отметила она.

Одной из самых распространенных причин врач назвала железодефицитную анемию — нехватку железа и низкий уровень гемоглобина в крови. При этом постоянное ощущение холода — не единственный признак анемии. При её наличии наблюдаются также постоянная усталость и нарушение концентрации внимания.

Другая частая причина постоянного озноба — атеросклероз кровеносных сосудов, при котором образуются холестериновые бляшки, мешающие нормальному току крови. Такое состояние часто встречается у пожилых и курящих людей. В том случае, если поражены периферические сосуды, ответственные за кровоснабжение конечностей, то руки и ноги будут постоянно холодными. Кроме того, люди с этим заболеванием могут ощущать судороги в ногах, онемение, побледнение кожного покрова ног и боли при ходьбе.

Ощущение холода в конечностях также характерно и для пациентов, страдающих диабетом. Оно развивается на фоне поражения периферических нервов. Наиболее показательный анализ при подозрении на диабет — исследование на гликированный гемоглобин.

Желание укутаться потеплее часто появляется также при гипофункции щитовидной железы. К ощущению холода при гипотиреозе добавляются перепады настроения, набор веса, сильная усталость. Это проверяется сдачей анализа крови на гормоны — ТТГ, Т4.

Дефицит витамина В12 тоже может вызывать ощущение холода, а также покалывание и онемение кончиков пальцев. Определить нехватку этого витамина в организме можно с помощью анализов, а компенсировать — корректировкой питания или с помощью приема витаминных комплексов по рекомендации врача-эндокринолонга.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач акушер-гинеколог Екатерина Волкова обратила внимание, по каким симптомам можно выявить нехватку витамина В12. По словам специалиста, от данного витамина зависит много жизненно важных процессов у человека. Этот витамин необходим для образования эритроцитов, синтезирует белки и аминокислоты, а также укрепляет нервную систему организма. Она уточнила, что на дефицит витамина может указывать очень бледный кожный или желтушный цвет. Другим характерным признаком дефицита B12 доктор назвала воспаление языка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!