ПРОИСШЕСТВИЯ

Лжеминером в ХМАО оказался захватчик заложников в банке в Москве

21 января 2023, 12:37
21 января 2023, 12:37 — Мосрегион

В четверг, 19 января, в Нижневартовске в крупные торговые центры поступили сообщения об угрозе взрыва. После чего пришлось срочно выводить на улицу и посетителей, и сотрудников.

В субботу, 21 января, стало известно, что информацию о лжеминировании распространил Алексей Барышников, который около трех лет назад захватил заложников в столичном банке, информирует ТАСС.

Тогда суд признал его невменяемым и отправил на лечение в психиатрическую клинику. Весной прошлого года он вышел, его поставили на учет. Затем он прибыл в Нижневартовск.
Откуда начал звонить, угрожая взрывами.

По данным источника, мужчина звонил и говорил, что взорвется один из ТЦ, а в другом сидит террористка-смертница. Все это он называл игрой.

После вчерашних угроз и эвакуации торговые центры проверили специалисты. Опасные предметы не были обнаружены. На лжеминера завели уголовное дело. Фигуранта арестовали на два месяца.

Напомним, в мае 2020 года Барышников пришел в московский банк и заявил, что отделение заминировано. Он захватил в заложники 6 граждан. Пять человек смогли освободиться самостоятельно.

Мужчина требовал привезти к банку Ольгу Бузову. Силовикам пришлось штурмовать отделение банка, чтобы задержать злоумышленника и освободить заложников.

Ни взрывного устройства, ни его муляжа у мужчины с собой не было.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве «заминировали» все ТЦ — эвакуация не проводится.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!