ОБЩЕСТВО

Погодные аномалии в столице могут стать причиной недосыпа и плохого самочувствия

22 января 2023, 10:18
22 января 2023, 10:18 — Мосрегион

Сильные морозы, резкие перепады температур, оттепели или атмосферного давления и прочие погодные аномалии могут стать причиной недосыпа и плохого самочувствия у человека, заявила врач-сомнолог, к.м.н. София Черкасова. Об этом сообщает RT.

По словам специалиста по сну, у чувствительных к погоде людей часто наблюдается нарушение сна, скачки артериального давления, возникновение головных болей.

«Есть метеочувствительные люди, которые реагируют на изменения уровня влажности, атмосферного давления, и у них могут возникать самые разные симптомы», — уточнила она.

Врач отметила, из-за недосыпа человек обычно чувствует вялость, раздражительность, подавленность, у него снижается интеллектуальная работоспособность. Чтобы нормализовать процесс засыпания, необходимо соблюдать правила гигиены сна, в дневное время вести активный образ жизни, снизить употребление кофе и кофеиносодержащих продуктов.

Уточняется, что при длительном хроническом недосыпе увеличивается риск возникновения депрессии, сахарного диабета, атеросклероза и других заболеваний.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что по словам заведующей гастроэнтерологического отделения Московской областной больницы имени профессора Розанова Марии Колесниковой, хороший сыр помогает справиться с бессонницей и усталостью. Если посмаковать небольшой кусочек за 30 минут до сна, организм сможет расслабиться, то заснете легко и в хорошем настроении. Уточняется, что плавленый сыр к этой категории не относится. Чего не скажешь, например, о бри.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!