ОБЩЕСТВО

В Минздраве РФ заявили, если после приема пищи опять хочется есть, то это эмоциональный голод

25 января 2023, 14:07
25 января 2023, 14:07 — Мосрегион

Ряд нарушений пищевого поведения указывает на эмоциональный голод, 25 января сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Такие нарушения бывают, когда после плотного ужина хочется съесть еще что-нибудь, а во время плохого настроения человек ест жирную пищу.

Отмечено, что еда является самым быстрым удовольствием, а также источником эндорфинов. Если прислушаться к себе, то можно определить, в каких именно ситуациях возникает реальное ощущение голода, а когда это ощущение возникает от голода эмоционального.

При нарушении пищевого режима можно нажить ряд смертельных заболеваний: проблемы с сердцем и сосудами, диабет и онкологию.

«80-93% пациентов с избыточной массой тела и ожирением страдают в той или иной степени от нарушений пищевого поведения», – отметила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрав России Оксана Драпкина.

Сообщается, если человек после еды все равно сильно хочет есть, это может быть реакцией на стресс. Нередко эмоциональный голод приводит к набору веса, а порой и к депрессии, что лишь усугубляет ситуацию.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что прийти в форму после новогодних застолий и скинуть лишние килограммы помогут рациональное питание и принцип «здоровой» тарелки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!