ПРОИСШЕСТВИЯ

Расследование уголовного дела экс-замминистра просвещения РФ Марины Раковой о мошенничестве завершено

25 января 2023, 17:06
25 января 2023, 17:06 — Мосрегион

Главное следственное управление Главного управления МВД России по Москве информирует, что завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, возбужденное в отношении экс-заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой и других лиц. Об этом в среду, 25 января, сообщает Telrgram-канал «МВД МЕДИВ» .

Согласно сообщению ведомства, окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, ректора ОАНО «Московская высшая школа социальных и экономических наук» Сергея Зуева, а также Евгения Зака и Максима Инкина, бывших сотрудников «Фонда новых форм развития образования», и других граждан. Эти лица обвиняются в пяти эпизодах мошенничества в особо крупном размере.

В ходе расследования были собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие вину всех вышеназванных лиц в инкриминируемых им преступных деяниях. Свою вину все фигуранты по данному уголовному делу уже признали в полной мере, они активно сотрудничали со следствием и выразили готовность погасить причиненный ущерб.

По версии следствия, в 2018 году Ракова и Зак вступили в преступный сговор с директором Института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым для хищения средств вуза. В ходе расследования дела предварительно установлен факт необоснованной выплаты в период с 2018 по 2020 годы фиктивным сотрудникам по совместительству бюджетных денежных средств. РАНХиГС причинен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей.

Отмечается, что ход расследования по данному делу контролировало руководство Следственного департамента МВД России. В настоящее время уголовное дело, возбужденное по части 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), направлено в прокуратуру города Москвы.

Ранее Вести Московского региона сообщения, что экс-замминистра просвещения Марина Ракова, обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере, в четверг, 3 ноября, была отпущена постановлением Московского городского суда из СИЗО под запрет определённых действий до 7 февраля 2023 года. Ей запретили выходить из дома с 22:00 до 06:00, пользоваться интернетом и телефоном.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!