Россия

В Чите умерла годовалая девочка в больнице, возбуждено дело

1 февраля 2023, 12:51
1 февраля 2023, 12:51 — Мосрегион

В Забайкальском крае в клинической инфекционной больнице 9 января скончался малыш, которому был всего один год от роду. В региональном Следкоме сообщили, что по факту гибели младенца возбуждено уголовное дело.

В ведомстве уточнили, что младенца привезли в медучреждение с симптомами инфекционного заболевания. До этого девочку наблюдали врачи в по месту жительства в поселке Горный Забайкальского края.

По информации chita.ru, ребенку стало хуже 7 января. Мама девочки рассказала, что после первичного осмотра медики не предложили госпитализировать малышку, а отправили лечиться в домашних условиях.

На протяжении двух дней родители добивались помощи от нескольких больниц Забайкалья. Вызывали скорую и реанимацию, но последняя прибыла только через 2,5 часа, но ребенка уже спасти не удалось.

Представители Краевой клинической инфекционной больницы утверждают, что мама младенца обратилась в приемный покой ночью 7 января.

У девочки не было признаков тяжелого заболевания. Женщине было предложено лечение в стационаре, но она просила прописать амбулаторное лечение.

В настоящее время следователи устанавливают все причины и обстоятельства трагедии. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что СК возбудил дело после гибели семилетнего мальчика в алтайской больнице.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!